4.3 欧米の新聞・雑誌を探す

投稿者: | 2016年11月1日

休廃刊を含む世界30万誌を検索可能なUlrich’s Periodical Directory(Ulrichsweb)は有料である。
<世界> 下記は全て25万誌を扱う
・Global Magazines (www.global-magazines.com/)
・Business Magazines (www.business-magazines.com/)
・Acclaim Subscription (www.acclaimsubscriptions.com/)

<各言語、地域>
・Riviste.Licosa.Com (www.licosa.com/) 欧州3.5万誌
・United Kiosk (www.pressekatalog.de/) 独1万誌
・Toutabo (www.toutabo.com/) 仏語圏数千誌
・Giga Presse (www.giga-presse.com/) 仏語圏1千誌
・Latindex (www.latindex.org/) 西葡中南米1.8万誌
・PressIndex (euromedia.pressindex.com/) 英仏西伊4千誌 *閉鎖20161114確認
・Pressa-rf (www.pressa-rf.ru/) 露語圏のダイレクトリ
・ATC Books International (atcbooks.com/) CIS 4千誌
・EastView (www.eastview.com/peri/) –> (http://www.eastview.com/products/serials) 露語圏1.5万誌
・MK Periodica (www.periodicals.ru/) 露語圏6千誌誌
・ABE-IPS (www.abe.pl/en/journals) 学術雑誌6万誌
・Journal Guide (https://www.journalguide.com/) 4.6万誌

<オンライン新聞・雑誌>
・AllYouCanRead (www.allyoucanread.com/)
200ヶ国2万3千紙誌へのリンク
・Genamics Journal Seek (journalseek.net/)
インターネットでアクセス可能な雑誌10万タイトル
・Open Science Directory (www.opensciencedirectory.net/)
電子ジャーナル2万タイトルのAtoZ
・Journals for Free (www.journals4free.com/)
オープンアクセス学術雑誌1万5千件を収録する
・PressReader (www.pressreader.com/catalog)
有料サービスだが、世界の新聞の1面が分かる
・Sherpa/Romeo (sherpa.ac.uk/romeo/)
海外営利出版社の機関リポジトリに対する論文掲載許諾を調査するツール(学術論文誌の著作権ポリシー)
・Scimago Journal & Country Rank (www.scimagojr.com/)
インパクトファクターとは別の学術雑誌の評価指標

<バックナンバー販売> *マイクロフィルム含む
・Absolute Backorder Service (www.absolute-inc.com/)
・PSC (www.periodicals.com/e/index.html)
・UMI Microfilm (www.proquest.com/en-US/products/titlelists/)

<図書館総合目録>
・OCLC WorldCat (www.worldcat.org/)
世界7万2千館による総合目録
・The European Library (www.theeuropeanlibrary.org/tel4/)
欧州各国国立図書館の蔵書横断検索が可能である

<雑誌の頭文字・略語>
・Abbreviations (www.abbreviations.com/)
・Acronym Finder (www.acronymfinder.com/)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA