4.3  欧米の新聞・雑誌を探す

休廃刊を含む世界30 万誌を検索可能なUlrich’s PeriodicalDirectory(Ulrichsweb)は有料である。

<世界> 下記はすべて25 万誌を扱う
・Global Magazines(www.global-magazines.com/
・Serials Directory(www.libraryresearch.com/

<各言語,地域>
・United Kiosk(https://www.united-kiosk.de/) 独1 万誌
・Toutabo(https://www.toutabo.com/) 仏語圏数千誌
・Giga Presse(www.giga-presse.com/) 仏語圏1 千誌
・Latindex(www.latindex.org/)–> (https://www.latindex.org/) 西葡中南米2.6 万誌
・Pressa-rf(www.pressa-rf.ru/) 露語圏4 千誌
・ATC Books International(atcbooks.com/) CIS 4 千誌
・EastView(www.eastview.com/peri/)–> (https://shop.eastview.com/) 露語圏1.5 万誌
・ABE-IPS(https://www.abe.pl/) 学術雑誌6 万誌
・Schweitzer Fachinformationen(https://www.schweitzer-online.de/) 学術雑誌6 万誌
・Lehmanns Zeitschriftendatenbank(https://www.lehmanns.de/page/sizsuche) 学術雑誌5 万誌

<オンライン新聞・雑誌>
・AllYouCanRead(https://www.allyoucanread.com/
200 か国2 万3 千紙誌へのリンク
・Journal Guide(https://www.journalguide.com/) 4.6 万誌
・Genamics Journal Seek(journalseek.net/
インターネットでアクセス可能な雑誌10 万タイトル
・Open Science Directory(www.opensciencedirectory.net/)
電子ジャーナル2 万タイトルのAtoZ
・Scimago Journal & Country Rank(www.scimagojr.com/
インパクトファクターとは別の学術雑誌の評価指標
・Journals for Free(www.journals4free.com/
オープンアクセス学術雑誌1 万5 千件を収録する。ImpactFactor,Scimago,H-index(Hirsh Index)も表示
・iKiosk(https://www.ikiosk.de/) 6 言語150 出版社800 紙
・Sherpa/Romeo(sherpa.ac.uk/romeo/
学術論文誌の著作権ポリシーデータベース

<バックナンバー販売> *マイクロフィルム含む
・Absolute Backorder Service(www.absolute-inc.com/
・PSC(www.periodicals.com/
・Newspapers in Microform(NIM)(https://www.proquest.com/products-services/title-lists/

<図書館総合目録>
・OCLC WorldCat(https://www.worldcat.org/
世界7 万2 千館による総合目録
・The European Library(www.theeuropeanlibrary.org/)
欧州各国国立図書館の蔵書横断検索が可能である

<雑誌の頭文字・略語>
・Abbreviations(https://www.abbreviations.com/
・Acronym Finder(https://www.acronymfinder.com/

1件のコメント

コメントを残す